Elenco insegnamenti A-Z




Hai cercato:
  • Anno accademico: 2022/2023
  • Immatricolati dall'anno accademico 2019/20
42 attività formative
Attività formativa Crediti massimi Ore totali Periodo Lingua SSD
Accertamento di lingua inglese - livello b2 (3 CFU) 3 0 Non definito
Italiano
Ambiente e territorio: pianificazione e gestione aziendale 10 88 Primo semestre
Italiano
AGR/10
Analisi dei sistemi 6 60 Primo semestre
Italiano
ING-INF/04
Analisi e modellistica agronomico-ambientale 6 64 Secondo semestre
Italiano
AGR/02
Developing soft skills in science: case-studies from microbial biotechnology 6 56 Primo semestre
Inglese
AGR/16
Diritto comparato, sostenibilità e sicurezza alimentare 6 40 Secondo trimestre
Italiano
IUS/02
Educazione alla costituzione 3 24 Secondo semestre
Italiano
IUS/08
Gestione delle risorse forestali 6 60 Secondo semestre
Italiano
AGR/05
Gli strumenti della parità di genere 3 24 Primo semestre
Italiano
IUS/08
Ingegneria naturalistica 6 48 Primo semestre
Italiano
AGR/08
International cooperation and crop-livestock systems 6 56 Secondo semestre
Inglese
AGR/18
Irrigazione di precisione 5 60 Primo semestre
Italiano
AGR/08
Laboratorio "new public governance e coproduzione dei servizi pubblici" 3 20 Terzo trimestre
Italiano
SECS-P/10
Laboratorio ambientale 18 216 Primo semestre
Italiano
AGR/13 AGR/16 CHIM/06
Laboratorio montano 18 200 Primo semestre
Italiano
AGR/01 AGR/05 AGR/08 AGR/14
Laboratorio sostenibilita' e sviluppo sostenibile (4cfu - Scienze e tecniche della ristorazione) 4 32 Secondo semestre
Italiano
AGR/13 IUS/01 SECS-P/01 SPS/04
Laboratorio sostenibilita' e sviluppo sostenibile (6 cfu) 6 48 Secondo semestre
Italiano
AGR/01 AGR/13 IUS/01 SECS-P/01 SPS/04
Laboratorio territoriale 18 180 Primo semestre
Italiano
AGR/01 AGR/08 BIO/03
Laboratorio: arte, cultura e criminalità organizzata 3 20 Secondo trimestre
Italiano
SPS/07
Laboratorio: criminalità organizzata e metodologia della ricerca 3 20 Primo trimestre
Italiano
SPS/09
Laboratorio: giornalismo antimafioso 3 20 Terzo trimestre
Italiano
SPS/08
Laboratorio: la ca' granda dei milanesi. formazione all'itinerario di visita 3 20 Secondo semestre
Italiano
Laboratorio: prevenzione e gestione dei conflitti ambientali: strategie e strumenti collaborativi 3 20 Terzo trimestre
Italiano
IUS/10
Laboratorio: società, diritti e criminalità ambientale 3 20 Terzo trimestre
Italiano
SPS/07
Laboratorio: sostenibilità e sviluppo sostenibile (3 cfu) corso base 3 24 Secondo semestre
Italiano
AGR/01 AGR/13 IUS/01 SECS-P/01 SPS/04
Marketing to breeding 6 48 Primo semestre
Inglese
AGR/01
Metodi statistici per la ricerca ambientale 6 64 Primo semestre
Italiano
SECS-S/01
Pari opportunità e carriere scientifiche (G) 3 24 Secondo semestre
Italiano
SPS/09
Patenting and technology transfer 6 48 Primo semestre
Inglese
AGR/01 IUS/01 IUS/04
Patenting and technology transfer 6 48 Primo semestre
Inglese
IUS/10 IUS/14
Politica territoriale e sviluppo rurale 6 56 Primo semestre
Italiano
AGR/01
Prova finale 27 0 Non definito
Italiano
Rappresentazione informatica del territorio 6 48 Primo semestre
Italiano
AGR/10
Realizzazione del verde 6 56 Secondo semestre
Italiano
AGR/03
Ree biocontrollo patogeni - approcci innovativi e a basso impatto ambientale per il controllo di patogeni (BASIC) 3 44 Secondo semestre
Italiano
AGR/12
Ree smartcow - zootecnia di precisione 3 40 Secondo semestre
Italiano
AGR/19
Risorse idriche nei sistemi agro-forestali 8 80 Secondo semestre
Italiano
AGR/08
Suolo e ambiente 6 48 Secondo semestre
Italiano
AGR/13
Tecniche per la progettazione delle aree verdi 6 48 Secondo semestre
Italiano
AGR/10
Tecnologie per l'uso delle energie rinnovabili 6 60 Secondo semestre
Italiano
AGR/09
Violenza di genere: percorsi formativi interdisciplinari 3 20 Secondo semestre
Italiano
IUS/08
Zootecnia sostenibile 6 56 Secondo semestre
Italiano
AGR/19